Многоканальная бесплатная горячая линия:
Москва и область: +7 (499) 450-28-52
Санкт-Петербург: +7 (812) 407-17-86

Как уволить сотрудника в случае его смерти?

Смерть человека – естественный процесс и тяжелая утрата для близких, если речь идет о почтенном возрасте или потрясение, когда уход из жизни – следствие трагического стечения обстоятельств. Для кадровых служб предприятий – это, прежде всего кончина сотрудника и юридически значимое событие, которое в силу прекращения действия трудового контракта требует особого подхода в части оформления сопутствующих документов.

Что говорится в ТК РФ

Все, вопросы, что касаются взаимоотношений кадрового состава и нанимателя, регулирует Трудовой кодекс. В ст. 83 ТК основанием для расторжения трудового соглашения могут стать причины, не зависящие от сторон. В п. 6 в качестве таковой указана смерть работника.

Увольнение в случае кончины трудящегося на основании ст. 84.1 ТК РФ предусматривает необходимость в обязательном порядке оформить соответствующий приказ.

Оформление приказа

Закон определил, что завершить трудовые взаимоотношения с сотрудником можно издав официальное распоряжение руководителя – приказ, согласно образцу установленной формы Т-8. Подобный правовой акт должны составить той датой, которая проставлена в свидетельстве о смерти гражданина. Сложности в доставке документа приводят к тому, что сотрудники отдела кадров (ОК) не могут получить свидетельство именно в день кончины гражданина и, как следствие, задержки в оформлении сопутствующих бумаг. Такие обстоятельства предусматривают возможность сделать исключение и прекратить трудовые отношения с умершим работником задним числом, что не является нарушением законодательства.

Образец заявления по форме Т-8.doc

Какой датой оформлять

Безошибочно определить дату, которую следует проставлять в документах на увольнение – ключевой момент в работе ОК. По общим требованиям закона, чтобы расторгнуть договор с наемным работником необходимо получить официальное уведомление о кончине лица, после этого есть основание датировать документы непосредственно днем смерти. Нестандартные ситуации, если работник скончался, будучи на больничном, во время отпуска или тогда был нерабочий день, вызывает затруднения относительно даты увольнения.

В нестандартных случаях рекомендуют исходить из логики, если документально подтверждено, что гражданин умер, значит, нет оснований продлевать действие трудового договора до окончания отпуска или следующего рабочего дня. Все необходимые расчеты и кадровые оформления выполняют на дату из свидетельства о смерти, который выдал орган ЗАГС или день, когда огласили решение суда.

Пошаговая инструкция увольнения

Алгоритм увольнения сотрудника в связи с кончиной устанавливает Трудовой кодекс. Так смерть гражданина из числа кадрового состава является основанием, чтобы в соответствии п.6 ч.1 ст. 83 ТК расторгнуть контракт.

Чтобы уволить по причине ухода из жизни одного из сотрудников, как предусмотрено в ст. 84.1, в организации должны оформить приказ. Касательно общей практики, если человек решил завершить трудовое сотрудничество с нанимателем, необходимо ознакомиться и поставить личную подпись в официальном распоряжении руководителя. При трагических обстоятельствах, когда есть факт летального исхода, на официальной бумаге об увольнении будет стоять только подпись руководства предприятия. Подобный принцип используют и для оформления иных документов (трудовая книжка, карточка и другие).

Общий алгоритм действий для прекращения действия контракта выглядит следующим образом:

  • издать внутренний приказ об увольнении;
  • внести данные в трудовую книжку и личную карточку;
  • подготовить информацию и выполнить окончательный расчет;
  • выдать личные бумаги и расчетные листы одному из ближайших родственников, кто первым придет к руководителю предприятия.
Законодатель не установил специального порядка определения, кто именно и в каких частях выплачивают деньги за умершего сотрудника. Вероятные претенденты на наследство, пришедшие в организацию после окончательного расчета с нанимателем, вправе самостоятельно принять решение относительно возможности взыскать часть выплат через суд. В отношении работодателя не предусмотрена обязанность распределять выплаты среди претендентов.

Какие документы нужны

В связи с понятными причинами, получить непосредственно от работника заявления об увольнении, включая письменное согласие, не представляется возможным, следовательно, чтобы на законных основаниях прекратить контрактные отношения, Он должен получить официальное уведомление о смерти сотрудника – свидетельство от органа ЗАГС или постановление судебной инстанции о признании статуса «умершего».

Если у почившего сотрудника осталась семья, всеми формальностями занимаются родственники, в противном случае задача собрать необходимые данные переходит работодателю.

Запись в трудовой книжке

Вслед за тем как руководство организации издаст приказ, специалисты отдела кадров в трудовой книжке проставят отметку: «Трудовое соглашение прекращено по обстоятельствам, которые от сторон не зависят — в связи со смертью сотрудника», затем указывают ссылку на соответствующую статью (п.6 ст.83 ТК), номер и дату официального распоряжения нанимателя.

Следует заметить, что запись о завершении трудового сотрудничества на основании кончины работника предусматривает необходимость заверять печатью организации лишь в том случае, если таковая есть в наличии (Приказ Минтруда № 588н и № 589н 31.10.2016).

Далее с учетом заявления документ с полной информацией о трудоустройстве отдают родственникам, членам семьи. Если таковых нет, бумаги отправляют по адресу, который написан в личном деле. По аналогии бумагу могут выдать под расписку супругу, родственнику, в случае письменного обращения направят письмом по почте, где во вложении обязательно будет опись с дальнейшим уведомлением адресата о вручении.

Близких у покойного нет и бумагу никто не востребовал, значит трудовую книжку, как предусмотрено в п. 664 Перечня, утв. Приказом N 558 Минкультуры РФ от 25.08.2010 в течение 75 лет предприятие хранит в архиве.

По аналогии с трудовой покойного, отдел кадров делает запись и в личную карту (форма Т-2) почившего сотрудника.

Выплаты

Все деньги, которые по закону (ст. 141 ТК) причитаются умершему работнику организации (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) предприятие в полном объеме выплачивает членам семьи или тем, кто находился на его содержании.

В Семейном кодексе (ст. 2) указано, что членами семьи являются:

  • родители или усыновители;
  • супруги;
  • дети (родные и усыновленные).

Закон отводит 4 мес. со дня кончины лица (п. 2 ст. 1183 ГК), в течение которых близкие гражданина должны найти возможность обратиться к нанимателю, чтобы получить выплаты причитающиеся почившему сотруднику. В свою очередь в распоряжении предприятия есть 7 дней с даты, когда в отдел кадров поступят необходимые бумаги (ст. 141 ТК).

В перечень таковых входят:

  • письменное заявление лица на выплату;
  • паспорт лица-заявителя;
  • бумаги, доказывающие родство.
В п. 6.5 Указания Банка России N 3210 от 11.03.2014 определено, что деньги, которые работодатель перечислил с расчетного счета, но в пятидневный срок никто из родственников не подал заявление, чтобы получить выплаты, указанные средства надлежит депонировать.

Зарплата

Заработную плату, если по причине кончины не успел получить сотрудник, обязаны выплатить наследникам – по законодательству это родители, дети супруг (-а) или лицу, который был на постоянном материальном обеспечении покойного. Положенная сумма выплачивается полностью без удержаний за неотработанные отпуска. В Трудовом кодексе указано, что все причитающиеся средства обязаны выплатить первому, кто обратился в организацию, имея на это законное право (ст. 141 ТК).

Иные выплаты

Кроме заработной платы, близкие и родственники покойного могут рассчитывать на компенсацию, которая включает:

  • оклад;
  • надбавки, доплаты, премии;
  • возмещение за неиспользованные отпускные дни умершего работника;
  • матпомощь (если в коллективном договоре прописан пункт). Отсутствие подобного положения в локальном нормативном акте, регулирующем социально-трудовые отношения внутри организации, наниматель вправе дать указание оформить выплату отдельным приказом.
  • пособие на погребение выплачивают в рамках материальной помощи по части СоцСтраха.

При гибели работника на производстве

Смерть гражданина может наступить не только вследствие болезни или непредвиденных ситуаций, но и в ходе выполнения работником своих служебных обязанностей, в результате несчастных случаев на производстве.

Если один из работников умер непосредственно на работе, выполняя задачи в связи со служебными обязанностями на территории предприятия и в одном из филиалов, нанимателю, как предусмотрено в ст. 184 ТК, предстоит согласовать материальные выплаты близким покойного.

Матпомощь выплачивают родным сотрудника, который погиб на производстве при следующих обстоятельствах:

  1. Смерть лица наступила вследствие аварии или непредвиденных событий непосредственно на рабочем месте.
  2. Летальный исход стала результатом развития профзаболевания.
  3. Расходы на организацию погребения.

Со стороны ФСС (Фонд соцстрахования) в дополнение к иным выплатам предусмотрен виды компенсаций:

  1. Одноразовая помощь. Включает страховые выплаты в отношении застрахованного лица или его законных наследников.
  2. Ежемесячные пособия, если гражданин вправе получать денежные компенсации в случае кончины близкого или опекуна.
Причитающиеся выплаты однократного характера выплачивают родственникам в двухдневный срок, после того как документально подтвердят и установят права на данное возмещение.

Близким и родственникам раз в месяц положены регулярные денежные отчисления, в числе таковых:

  • несовершеннолетние получают материальное обеспечение, до того момента, пока не исполнится 18 лет;
  • совершеннолетние до 23 лет, если обучаются на очном отделении в ВУЗе и других учебных заведениях;
  • граждане пенсионного возраста, которые находились на иждивении покойного, ежемесячно получают выплату;
  • лица с установленной инвалидностью, пока медкомиссия не снимет группу;
  • родственник старше 18 лет, который ухаживает за несовершеннолетними или нетрудоспособными иждивенцами, получает выплаты, пока детям не исполниться 14 лет либо не наступит улучшение здоровья.

Налогообложение

Те суммы, которые положены умершему работнику и по заявительному принципу, выплачивают родственникам лица в соответствии с п. 18 ст. 217 НК не подлежат начислению НДФЛ. Поскольку налог с этой суммы не удерживают, родственники получают причитающиеся деньги в полном объеме. Страховые взносы с этих средств также не уплачивают.

В отношении выплат материальной помощи со стороны предприятия налогообложение также исключено. На основании п. 8 ст. 217 НК и Письма Минфина РФ № 03-04-06/4-318 дополнительная финансовая поддержка не облагается НДФЛ, которую наниматель выплачивает родственникам и членам семьи, если те совместно проживали с умершим сотрудником.

Смерть лица – тяжелая ситуация не только для родственников с точки психологического аспекта, но и в юридическом плане, поскольку необходимо должным образом в полной мере соблюсти формальности и не нарушая закон прекратить трудовые взаимоотношения с умершим сотрудником.

Об авторе

Валерий Исаев

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Поделиться:
Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...